Профессиональная замена топливного фильтра – гарантия качества

0

Фильтром называется устройство, предотвращающее попадание примесей, содержащихся в топливе в систему. На заводе-изготовителе топливные фильтры устанавливаются как на бензиновые, так и на дизельные автомобили. Причем требования к чистоте топлива на дизельных автомобилях, значительно выше, чем на бензиновых. Дело в том, что подача топлива в дизельный двигатель осуществляется под большим давлением, обеспечить которое можно, только добившись полного отсутствия примесей.

На большей части современных автомобилей установлена двухступенчатая система фильтрации. На первом этапе примеси фильтруются с помощью мелкой сетки, которая не пропускает частицы свыше 50 мкм, на втором этапе — фильтр тонкой очистки (до 10 мкм). Естественно, чем хуже качество бензина, тем быстрее засоряются фильтры. После выработки топливным фильтром резерва, его пропускная способность значительно снижается. Если своевременно не произвести его замену, то в работе двигателя могут возникать перебои, которые объясняются неравномерной подачей топлива.

Периодичность замены топливного фильтра для автомобилей разных марок варьируется от 30 до 120 тыс. км пробега. Так, для Volkswagen этот показатель — 30 тыс. км, для Kia и Hyundai — 60 тыс. км, а для Renault — 120 тыс. км. Меньшие сроки эксплуатации устанавливаются, как правило, на выносных моделях топливных фильтров, а более существенные — на встроенных. Иными словами, производители авто со встроенными фильтрами уверены, что они должны служить на протяжении всего срока эксплуатации автомобиля. К сожалению, это не всегда так. По причине низкого качества отечественного топлива фильтры зачастую не выдерживают и половины гарантийного срока.

Процесс замены топливного фильтра необходимо осуществлять в условиях сервиса. Продолжительность и стоимость ремонта зависит от марки автомобиля, а точнее от места локализации топливного фильтра. Первоначально топливный фильтр устанавливались в моторном отсеке, то есть под днищем автомобиля, и были легкодоступными для замены. В большей части современных автомобилей фильтр вмонтирован в топливный модуль и практически никогда не меняется отдельно от него. Это довольно сильно удорожает ремонт и делает его более трудоемким. К счастью, такую локализацию имеют фильтры с очень большим ресурсом, так что их замена требуется максимум один раз за все время службы авто.

Попередня статтяИгровые автоматы в казино Вулкан – солидные призы для азартных людей
Наступна статтяКак заправить картридж качественно и недорого

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут