Особенности японской кухни

0

В наше время японская кухня является одной из самых популярных кухонь во всем мире. Ее особенность в том, что для приготовления различных блюд кулинарами используются только натуральные продукты высокого качества. Самым главным отличием кулинарии Японии от кулинарии других стран является то, что при приготовлении блюд сохраняется первоначальный вкус и вид продукта. В Японии главной достопримечательностью для туристов, которые прибывают из других стран, является имеемо кухня.

Кулинария Японии имеет очень видимые отличия от азиатской и европейской кулинарии. В японской кухне для приготовления пищи принято использовать небольшого количества продуктов, но из них японцы готовят много разных блюд. Самыми основными продуктами для приготовления пищи в данной кухне являются морепродукты, овощи, рыба, рис. Особое внимание в японской кухне уделяется высокому качеству и внешнему виду блюд.

Большинство блюд из японской кухни требуют использования специальных палочек hashi, которые предназначены для употребления пищи. Известно огромное количество видов hashi. Обычно такие палочки делаются из дерева, но существуют палочки из бамбука, слоновой кости и различных металлов.

Самым распространенным и известным блюдом японской кухни всегда были суши, которые еще в древней Японии считались едой для бедных людей. Но сегодня в большинстве странах они являются деликатесом. Делаются они обычно из риса и рыбы. Суши должны подаваться со специальным соусом на специальной деревянной подставке. Кроме суши в японской кухне существуют необычные деликатесы, такие как блюда из рыбы фугу.

Японцы очень серьезно разделяют ресторанную и домашнюю еду, но главный принцип японской кухни состоит в том, чтобы съесть блюдо в течение десяти минут с момента его приготовление, пока блюда не потеряло полезные свойства и свой вкус.

Продукты в японской кухне

Практически во всех странах огромной популярностью пользуются японские блюда, они очень славятся во всем мире. Давно не секрет что кухня Японии является очень полезной и вкусной. Многие считают, что долголетие японцев зависит именно от их национальной кухни, так как в ней используются только свежие и качественные продукты.

Морепродукты являются основными продуктами для приготовления пищи. В японской кухне существует очень большое количество блюд из кальмаров, водорослей, осьминогов, крабов. В основном японцы едят пищу в сыром виде, так как в стране очень серьезная нехватка топлива. Так же основным продуктом в Японии является рис, в японской кухне он используется для приготовления суши и как гарнир. Для суши в основном используют короткий и кругловатый рис, так как во время варки он становиться клейким.

Продукты для приготовления японских блюд должны быть самыми высококачественными. Особенность японской кухни в том, что все продукты для приготовления блюд содержат все полезные вещества и микроэлементы. Такие продукты подвержены тщательному отбору, и для приготовления блюд используются только качественные.

Самым полезным продуктом в Японии считается соба – гречневая лапша. При длительном ее употреблении сокращаются риски сердечных заболеваний, и нормализует обмен веществ. Это связано с тем, что лапша богата различными аминокислотами.

Еще одним полезным продуктом в японской кухне являются водоросли. Они используются в приготовлении супов, рол, суши и салатов. Особенность водорослей в том, что они способны выводить из организма токсины и тяжелые металлы. Также в водорослях большое содержание биологически активных веществ.

Очень популярным в японской кухне является сыр тофу, который производиться из сои. Он бывает мягкой и твердой консистенции. В сыре содержится очень маленькое количество жира, но большое количество белка.

Напитки в японской кухне

Напитки в японской кухне играют не последнюю роль. В Японии напиткам так же уделяют большое внимание и готовят их по специальным технологиям.

Самый популярный спиртной напиток в японской кухне, это традиционный саке. Производиться саке из крупного риса, в нем очень большое содержание крахмала. Большинство предполагают что саке, это та же водка, только сделанная из риса, но это совершено не так. Крепость такого напитка составляет всего пятнадцать градусов, а вкус напоминает брагу. Есть несколько видов саке, которые отличаются по цвету, вкусу и крепости.

Впервые саке начали готовить при дворе императора две тысячи лет назад, но со временем саке стали готовить и в обычных деревнях.

Сегодня в меню многих японских ресторанах можно встретить сливовое вино, которое также как и саке является национальным японским напитком. Делают его из сливы уме, в которой очень велико содержание фруктовых кислот.

К различным десертам в японской кухне подается сливовое вино. Оно становиться вкуснее, если подать его со льдом. С суши и ролами вино тоже прекрасно сочетается, при этом пить его можно как перед едой, так и после еды. Иногда сливовое вино добавляется в чай, так же сливовое вино можно добавлять в чай, также оно может входить в состав различных коктейлей.

Также в японской кухне присутствуют различные прохладительные напитки. Самым излюбленным напитком во всем мире является знаменитый японский чай, который стал в наши дни очень популярным напитком. Японцы пьют его как перед, так и после еды, считается, что это лечебный напиток. Считается что в зеленом чае очень много витаминов, которые необходимы человеку.

Во все времена японская кухня славилась не только своими национальными традициями, но и тем, что очень полезна для здоровья, поэтому на территории Японии проживает огромное количество долгожителей.

Попередня статтяКакие стенды стоит приобрести учителю истории?
Наступна статтяГенераторы 5 кВт – надежная защита от перебоев с электричеством

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут