Преимущества аргонодугового сварочного аппарата

0

Что делать, когда простая и привычная ручная дуговая сварка уже не устраивает по каким-то показателям? Например, шов получается не таким качественным, брызг много, или заготовки слишком тонкие для такой сварки. Тогда самое время попробовать аргонодуговую сварку, чтобы оценить её преимущества.

Недаром аргонодуговой сварочный аппарат сейчас так востребован. И даже тот факт, что такой тип сварки дороже ручной дуговой, не делает его менее популярным. Ведь достоинств у него более чем достаточно.

Чем интересна сварка аргонодуговым аппаратом?

Еще одно название такой сварки – TIG (ТИГ). Это аббревиатура Tungsten Inert Gas – вольфрам и инертный газ. То есть, вольфрамовый электрод используется, чтобы создать электрическую дугу, а инертный газ (в основном, аргон) защищает от окисления швы.

С одной стороны, аргонодуговые сварочные аппараты – не панацея для любого типа сварки. Но, с другой стороны, есть ситуации, когда без них не обойтись.

  • Ряд металлов приварить другим способом, кроме ТИГ-сварки не получится. Например, алюминий (и его сплавы), цветные металлы.

  • ТИГ-сварка не деформирует заготовки, потому что зона прогрева получается строго ограниченной.

  • Скорость ТИГ сварки получается выше, чем при ручной дуговой (ММА). Если для вас это критично, причем не один раз, а постоянно – только TIG отвечает вашим требованиям. Если же скорость желательна, но не обязательна, действительно можно выбрать вариант дешевле.

  • Аргонодуговым аппаратом удобно сваривать тонколистовые изделия: заготовки из листов 0.5 мм и тоньше, профили и трубки со стенками не толще 1 мм, из нержавеющей стали либо алюминия.

  • Возможность контролировать сварочный процесс, и тонкость получаемого шва позволяют вам браться за работы, для которых требуется особая точность.

  • Вредные выбросы в атмосферу сейчас – серьезная тема для многих сварщиков. И с аргонодуговым аппаратом значительно легче уменьшить их количество. Он куда более eco-friendly, чем привычная многим сварщикам ручная дуговая сварка.

  • Шов, который вы (при должном умении, конечно) получите от сварки аргонодуговым аппаратом, не потребует дополнительной обработки. От него нет наплавленных брызг, не образуется шлаковая корка. Вообще, такие швы выходят заметно более эстетичными, аккуратными, даже профессиональными, если хотите.

Выбирая сварочный аппарат, обязательно поинтересуйтесь набором функций, которыми обладает определенная модель. Ведь разные модели могут серьезно отличаться по характеристикам, что может повлиять на возможность их использования именно в нужных вам работах.

Попередня статтяВ чем преимущества iPhone 11?
Наступна статтяЧорний і червоний мелений перець: користь і застосування в кулінарії

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут