Для чего используются автомобильные смазки

0

Узлы транспортного средства нуждаются в регулярном уходе. Периодически их нужно обрабатывать специальными составами. В противном случае детали выходят из строя, что может спровоцировать аварийную ситуацию во время езды.

Область применения автомобильных смазок

Машину принято называть надежной, если все детали авто работают безотказно на протяжении длительного времени. Но ресурс агрегатов зависит не только от материалов и качества сборки. Не стоит забывать об условиях смазывания конструкции. Для узлов автомобиля обычно используются пластичные смазки, с помощью которых обрабатываются практически все узлы трения:

  • подшипники ступицы;
  • шарниры рулевого управления;
  • ШРУС;
  • петли;
  • замки;
  • оси;
  • стеклоподъемники;
  • тросы в оболочках;
  • направляющие и т. д.

Но для чего такие детали в конструкции транспортного средства периодически обрабатывать специальными составами? Смазки позволяют не допустить схватывания. Подобное средство в узлах защищает их от негативного воздействия влаги, коррозии, пыли. На странице https://dok.ua/catalog/smazki-avtomobilnye представлены качественные смазки, которые не допустят повышенного уровня изнашивания деталей машины.

Главные свойства продукта

Нередко пластичные смазки заменяют обычными маслами. Но профессионалы этого делать не рекомендуют. Все дело заключается в том, что именно специальные смазки не нуждаются в особых системах. При поддержании определенного температурного режима они отлично держатся на поверхностях без разных дополнений.

Еще одна особенность автомобильных смазок заключается в возможности использования в узлах с разными показателями негерметичности, в том числе в замках и петлях.

Что делает такие средства эффективными? Все дело заключается в том, что в их составе присутствуют разные загустители. Благодаря солям мягких металлов и их ячейкам, в которых содержится синтетическое или минеральное масло, им удается создать настоящий каркас.

Но свойства у различных пластических смазок могут меняться. Все зависит от присадок, особенностей загустителя и выбранного для них соотношения. Потому густота, стойкость к воде, температура разрушения пленки, вязкость меняются. Это же касается прочности при сдвиге, противоизносных, противозадирных и антифрикционных свойств продукта. Потому все эти аспекты рекомендуется учитывать автовладельцам при выборе подходящего состава.

Попередня статтяКак выбрать трубы для водопровода и отопления
Наступна статтяЧто такое наркомания и как с ней справиться?

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут