Насколько линейка iPhone 14 защищена от воды

0

Долговечность — один из главных факторов при выборе нового гаджета, особенно если речь идет о дорогом смартфоне. Постоянно обновлять технику Apple — дорогое удовольствие, хочется убедиться, что устройство обладает устойчивостью к износу, включая водонепроницаемость. Разбираемся, насколько линейка новых Айфонов справляется с попаданием жидкости.

Сертификация IP

Сложно определить, насколько смартфон ударопрочный, пока не проверишь это на практике. Проблема в том, что невозможно предугадать, по какой траектории будет падать устройство, с какой поверхностью он столкнется и как он себя поведет после падения.

В случае с водонепроницаемостью все проще — существует несколько сценариев попадания жидкости, поэтому разработана сертификация IP. Этот рейтинг позволяет легко измерить уровень водонепроницаемости и устойчивости к пыли. С его помощью можно сравнивать и сопоставлять уровень защищенности в различных моделях. Базовые смартфоны линейки Айфон 14 получили общий стандарт защиты IP68. Разберемся, как расшифровывается этот рейтинг. Два числа обозначают устойчивость гаджета к воздействию влаги и пыли:

  • первая цифра означает защиту от твердых частиц, минимальный показатель 0, максимальный — 6;
  • вторая цифра означает защиту от пресной воды, уровень измеряется в диапазоне 0–9.

Учитывая сертификацию смартфонов, можно быть уверенными, что они максимально изолированы от воздействия твердых частиц и жидкости (насколько это вообще возможно для смартфона такого класса).

Хорошая новость в том, что если смартфон испачкался, его можно помыть. Каким образом? Так как уровень защиты от воды имеет оценку 8, можно полностью погружать гаджет в пресную воду. Максимальная глубина погружения составляет 1 метр при длительности 1 час. Или 6 метров при 30 минутах.

Насколько защищены iPhone 14 Pro и Pro Max

iPhone 14 Pro и Pro Max предлагают аналогичный класс защиты — IP68. То есть, их устойчивость к попаданию пыли и водонепроницаемость на уровне базовых смартфонов линейки.

Отметим, что точность тестирования все равно не может полностью отражать реальную ситуацию. К примеру, если экран Айфона уже имеет повреждения, например, трещины, риск внутреннего проникновения инородных частиц гораздо выше по сравнению со смартфоном, дисплей которого сохранил целостность.

Насколько хорошо iPhone 14 справляется с соленой водой

IP68 относится к защите от попадания пресной воды, в документации нет информации о других жидкостях. Поэтому нельзя быть уверенным в том, что устройства справятся с соленой водой так же легко, как с обычной.

Пресная вода не несет опасности для Айфон 14 в тех случаях, о которых говорилось ранее. Разрушительное воздействие соли в воде в несколько раз выше. Поэтому при купании в бассейне с хлорированной водой или при поездке на море не стоит погружать гаджет на глубину. Вряд ли недолгое воздействие соленой воды испортит смартфон, но долгое воздействие однозначно нанесет ущерб.

Попередня статтяУслуги эвакуатора с манипулятором
Наступна статтяЧи кращий ноутбук від стаціонарного ПК та як його вибрати, щоб не захотілося замінити вже через рік

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут