В ногу со временем: 5 пунктов, которые сделают ваше резюме современным

0

Профессиональное резюме – привычный инструмент поиска работы, который используется не первый десяток лет и не теряет своей актуальности. И тем не менее, мир и рынок труда меняются, и кандидатам важно отражать свою современность в резюме. Какие пункты теряют свою актуальность, а какие – наоборот?

 

  1. Формулировка ФИО

Имя и фамилию в резюме важно записывать полностью, без сокращений. А вот отчество будет уместным не всегда. Например, это может зависеть от возраста: более зрелые кандидаты обычно отмечают отчество, а вот молодые люди могут его и пропустить. Кроме того, это зависит от сферы: например, в более неформальной отрасли ИТ отчество практически не используется, а вот в государственных организациях и банках такая традиция сохранилась.

 

  1. Социальные сети

Указывая контакты, кандидаты зачастую оставляют в резюме телефон и электронный адрес. Но сегодня можно указывать также ссылки на профили в социальных сетях. Однако делать это стоит только в том случае, если вы используете социальные сети для профессиональных контактов, следите за их наполнением, и посещение ваших страничек презентует вас как профессионала. Если социальные сети – это только способ развлечения, то указывать их не стоит. Хотя работодатель, скорее всего, все равно их посетит – найти человека по имени и фамилии не составит труда, и именно социальные сети порой рассказывают больше, чем формальное резюме.

 

  1. Онлайн-курсы

Работодатели ценят кандидатов, которые готовы расти и развиваться. О такой способности свидетельствует прохождение дополнительного обучения. Если вы посещаете тренинги и семинары, которые связаны с вашей профессией, обязательно укажите их. Не стоит забывать и о курсах, пройденных онлайн – для работодателя не имеет значения, в каком формате вы получаете знания, если это помогает вам расти. При этом важно, чтобы пройденное обучение, которое вы указываете в резюме, относилось к вашей профессиональной деятельности.

 

  1. Примеры работ

Некоторые вакансии предполагают наличие портфолио – например, если это дизайнер, в резюме работодатели просят указывать ссылки на работы, если речь о журналистах – ссылки на опубликованные материалы. Но поделиться наглядными примерами своих наработок могут и другие специалисты. Например, если для будущей должности важно проводить презентации – можно предложить работодателю посмотреть примеры ваших презентаций, которые выполнены профессионально и стильно. Это весомое преимущество кандидата, если уже на этапе рассмотрения резюме можно увидеть результаты его работы, то, как он применяет навыки.

 

  1. Резюме в новом формате

Современные технологии позволяют рассказывать о своем опыте не только с помощью резюме. Например, можно оформить свой опыт в виде инфографики – воспринимать информацию в таком виде может быть проще и интереснее. Можно подготовить и видеорезюме – особенно если для вашей будущей работы важно коммуникационные навыки, умение расположить к себе. Однако эксперты отмечают, что такие альтернативные варианты презентации себя как профессионала не заменяют резюме – этот документ должен быть. И главное – все-таки содержательность, структурированность вашего опыта, умение выгодно презентовать свои сильные стороны как кандидата. Креатив приветствуют многие работодатели, особенно если речь о творческих профессиях, но здесь, как и везде, важно знать меру.

Попередня статтяЗамужество – пора покупок красивой домашней одежды
Наступна статтяОсобенности кардшаринга

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут