Нужен сантехник? Признаки настоящего специалиста

0

Чего все мы ожидаем, обращаясь к профессионалам в любой области? Прежде всего того, что специалист быстро и четко справится с задачей. В интернете на соответствующих сайтах свои услуги предлагают сотни частных мастеров и компаний. Как отличить профессионалов от халтурщиков буквально с порога? Существует несколько проверенных временем и опытом признаков.

Опытный сантехник: какой он

Прежде всего, это человек, который получил профильное образование по своей специальности. В крупных фирмах по оказанию сантехнических услуг сотрудники постоянно повышают свой профессиональный уровень, поскольку эта область, как и все прочие, постоянно развивается: появляются новые технологии, материалы, инструменты с которыми нужно уметь работать. Впрочем, частный мастер также может иметь сертификаты и удостоверения. Не стесняйтесь прямо спрашивать об этом.

Знания и опыт позволяют настоящему мастеру быстро разбираться в причинах возникновения неполадок и предлагать хозяевам несколько вариантов решения. Так, если в квартире необходима чистка канализации (Киев), цена ее будет честной. Возможно, специалист назовет вам не одну сумму, а две или три (бюджетную, стандарт, премиум).

Обратите внимание на то, в каком виде и с какими инструментами пришел к вам сантехник. Разумеется, вряд ли вы увидите человека в смокинге или деловом костюме, но рабочий комбинезон должен быть чистым и аккуратным. Малейший запах алкоголя недопустим. Все необходимое для работы аккуратно сложено в чистый кейс или ящик и находится в полностью исправном состоянии. Большое количество инструментов не должно настораживать: даже если вы четко описали проблему по телефону, настоящий мастер знает, что в процессе работы можно столкнуться с чем угодно и предпочтет перестраховаться.

Как и любой профессионал, сантехник знает все о своей работе, поэтому ему можно задавать любые вопросы, не относящиеся к неполадке, по поводу которой его вызвали. Мастер подробно расскажет все, что вы хотели бы знать и не возьмет за это ни копейки, поскольку будет надеяться на дальнейшее сотрудничество.

Еще один признак профессионализма – гарантия на работу, которую дают как фирмы, так и частные специалисты. Чаще всего это срок около года, кроме того, вы получите предложение сервисного обслуживания или какие-то бонусы в случае следующей поломки.

И самое главное: хороший спец всегда занят. У него практически не бывает простоев, график расписан на месяцы вперед. Даже в век интернета телефоны профессионалов своего дела передают из рук в руки. Он ценит свое и ваше время, поэтому приезжает точно в срок. Стоимость работ, скорее всего, не будет чересчур высокой, но и на слишком низкую тоже не надейтесь. Всегда и везде мастера ценили свои силы и знания.

Попередня статтяОнлайн заявка на кредит
Наступна статтяВыбираем чехол аккумулятор для iPhone X

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут