Чрезмерная потливость лица: главные причины и методы лечения

0

Естественную терморегуляцию организма обеспечивают разные физиологические процессы, в том числе потоотделение. Однако чрезмерная потливость вызывает дискомфорт, а тем более, если постоянно сильно потеет лицо – это рождает множество проблем. Как установить истинные причины и существуют ли недорогие методы борьбы с плачевным положением?

Внешнее влияние

В жаркую погоду, особенно в душных помещениях и транспорте, при высоких нагрузках на занятиях спортом, при употреблении острой и горячей пищи, а также при нервных нагрузках и стрессах организм старается спастись от перегрева, поэтому потливость становится выше обычной. Это нормальный процесс.

Существуют и другие факторы: заболевания мочевой и половой систем, недавние травмы черепа, ошибки в питании и неверный водный режим, низкая физическая активность.

Следуя строгим правилам моды, девушки стараются стать краше, используя излишнюю косметику – так, красотки рискуют здоровьем. Косметические средства, наложенные в несколько слоев, полностью закрывают поры кожи и не дают ей дышать. Как следствие, лицо начинает интенсивно потеть.

Что делать при потливости лица?

После того, как причины будут определены, можно найти наиболее эффективный способ от обильного потения лица. Врачи в первую очередь рекомендуют пересмотреть пищевые привычки, избавиться от лишних килограммов и строго соблюдать требования гигиены.

В некоторых случаях доктор может посоветовать специальные косметические средства, и даже медикаменты. Например, если гипергидроз спровоцирован эмоциональной нестабильностью, назначат препараты для снижения нервного напряжения – они помогут бороться со стрессом.

Простые и доступные домашние средства – сок алоэ, примочки на основе травяных отваров, использование яблочного уксуса – также пользуются большой популярностью при подобных проблемах. Ухаживающая косметика, которая продается в магазинах и аптеках оказывает похожий эффект, но не все доверяют производителям, предпочитая домашние натуральные средства.

Внимание здоровью

Врачи считают, что такое заболевание, как гипергидроз может указывать на серьезные сбои в работе организма. Кроме распространенных ожирения и диабета, это могут быть возрастные изменения, болезни легких (вплоть до туберкулеза) и даже патологии спинного мозга.

Помните, что болезнь не может пройти сама по себе, а только усугубится со временем, если не предпринимать действенных мер, самое главное – обратиться к врачу.

Попередня статтяОтзывы о клубе Вулкан
Наступна статтяВчені виявили народ, генетично який відрізняється від всіх інших

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут