ЭЦП – электронно-цифровая подпись

0

В 2002 году у россиян появилась возможность завести электронно-цифровую подпись (ЭЦП), которая полностью эквивалентна обычной и используется, например, при заключении сделок, участии в торгах на электронных площадках, заверении документов при обращении в суд, в случае подачи декларации 3-НДФЛ в налоговые органы и т.д. Понятно, что это новшество достаточно удобно: во многих случаях электронная подпись исключает необходимость личного присутствия в тех или иных инстанциях. Электронная подпись для договора на получение онлайн-займа вам пригодитса для вашего бизнеса.

Оформлением ЭЦП занимаются специальные удостоверяющие центры выдачи, но выбирая, в какой из них обратиться, необходимо проверить наличие у организации аккредитации на сайте Минком связи. Как правило, такие компании берут на себя всю работу: клиент получает носитель ЭЦП (USB-устройство, на котором записан ключ подписи), а на его компьютер (один или несколько) устанавливается необходимое программное обеспечение.

Электронно-цифровая подпись имеет ограниченный срок действия – 12 или 15 месяцев, затем потребуется ее повторное получение. Если вы готовы заниматься установкой и настройкой ПО самостоятельно, за получением электронной подписи можно обратиться в МФЦ. Пакет необходимых для оформления документов включает заявление с просьбой выдачи сертификата на элект ронную подпись, заверенную нотариусом копию паспорта, квитанцию об оплате госпошлины, ИНН и СНИЛС.

Стоит отметить, что применение электронной подписи в сделках с недвижимостью было разрешено четыре года назад. И возможностью заключить онлайн-договор купли-продажи квартиры или дома, не посещая официальные инстанции, не преминули воспользоваться мошенники.

Известны две преступные схемы: если владелец объекта недвижимости уже завел ЭЦП, хакеры взламывают устройство, на которое она установлена, и крадут данные; если же электронной подписи не существует, злоумышленники оформляют ее по поддельным или похищенным паспортным данным.

Вне зависимости от того, есть ли у вас электронная подпись, обязательно подайте в МФЦ заявление о том, что любые сделки с недвижимостью можно совершать только в вашем личном присутствии. После этого в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится специальная запись. Ее наличие служит основанием для возврата без рассмотрения заявления о перерегистрации недвижимости на другого человека, даже если у подателя на руках имеется нотариально заверенная доверенность.

Еще одна необходимая мера, если у вас есть электронная подпись, – установить на носитель ЭЦП пароль. После трех неудачных попыток его подбора устройство автоматически блокируется.

Попередня статтяСоздание сайта: основные этапы
Наступна статтяСтоит ли сотрудничать с Гранд Капитал: отзывы клиентов, торговые условия

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут