Как правильно ухаживать за осенней и зимней обувью?

0

Обувь для холодного времени года должна быть комфортной, удобной и, конечно же, стильной. Но, в первую очередь, она должна быть качественной. Итальянская обувь, к примеру, точно будет недешевой, но это оправдано, так как прослужит вам не один сезон. И именно затем, чтобы обувь носилась не один год, нужно правильно за ней ухаживать, особенно когда стоит непогода. Мы решили разобраться в том, как ухаживать за обувью из натуральных (и не только) материалов. Объясняем пошагово.

Как хранить обувь?

Первый вопрос с наступлением осени: куда же девать летнюю обувь? Как хранить ее, чтобы она осталась «в форме» до следующего лета? Потому для начала, пожалуй, стоит сказать несколько слов именно о сезонном хранении обуви — многие советы будут справедливы и для осенней, и зимней, и весенней обуви:

  • обувь нужно обязательно вымыть и тщательно высушить;
  • обувь из текстиля, сетки и материи можно простирать в стиральной машинке на щадящем режиме;
  • если на улице тепло и солнечно, обязательно высушите обувь на солнце — так вы точно будете уверены, что она не отсыреет;
  • обувь, которую невозможно простирать в машинке, вымойте вручную, протрите и досушите;
  • натуральную кожу нужно обработать специальным кремом;
  • внутри закрытую обувь нужно набить бумагой или тканью, чтобы она сохранила форму;
  • каждую пару обуви поместите в отдельный пакет или коробку.

Как ухаживать за осенней обувью?

Ну а теперь вы достали (либо приобрели) осеннюю и зимнюю обувь — туфли всевозможных разновидностей, ботинки, итальянские женские сапоги и полусапожки, кеды и кроссовки, слипоны… Хорошо бы узнать о том, как же ухаживать за ними, чтобы они прослужили осенний сезон верой правдой.

1. Чистка и мытье

Чистите обувь после каждой прогулки, особенно, когда на улице дождь, снег и слякоть. Кожаную обувь вымойте теплой водой с губкой или тряпкой. Вытрите насухо тряпкой или влажной салфеткой, отставьте в сторону, чтобы она полностью высохла. А вот натуральную замшу или нубук, по советам экспертов портала Rechi.UA нужно чистить насухо специальной резиновой щеточкой.

2. Правильная сушка

Обувь ни в коем случае нельзя сушить на батареях центрального отопления, а также под прямыми солнечными лучами (кроме летней текстильной обуви). Отлично, если у вас есть специальные электрические сушилки для обуви — это приспособление вставляется внутрь туфлей, ботинок или сапожек и, аккуратно нагреваясь, хорошо их просушивает. Если электрической сушилки у вас нет, можно использовать бумагу.

3. Обработка

После того как обувь полностью просохнет, обязательно нужно ее дополнительно обработать. Ботинки и туфли из искусственной кожи можно натереть специальными полирующими кремами — прозрачными или под цвет обуви. А вот для натуральной кожи нужно подбирать особые составы кремов или пасты, которые будут проникать глубоко внутрь пор кожи, увлажнять ее и питать, обеспечивать защиту от влаги.

Попередня стаття500 гривень вимагав Ощадбанк від клієнтки за послугу, яка надається безкоштовно
Наступна статтяОверлоки

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут