Зимняя безопасность: как правильно подготовить автомобиль с помощью зимних шин?

0

Переоборудовать автомобиль на зимние шины рекомендовано, когда среднесуточная температура не превышает 7 градусов выше нуля. Поэтому, если термометр за сутки почти не поднимается выше указанной отметки, значит, пора записаться на шиномонтаж. Перед этим необходимо проверить состояние зимних шин и, если их протектор имеет глубину менее 4 мм, следует купить шины 195 65 r15 зима и посетить шиномонтаж уже с новым комплектом. Зимний протектор, изношенный до 4 мм, не сможет эффективно работать на прослойке снега или во время слеты, ухудшая управление и увеличивая дистанцию тормозного пути подвергая водителя, пассажиров и других участников дорожного движения опасности.

Чтобы автомобиль был правильно подготовлен к зиме, выберите именно те шины, которые наиболее подходят погодным условиям, состоянию дорог и температуре в вашем регионе. Некоторые водители считают, что зимой более целесообразно устанавливать колеса с более узким протектором, а летом с более широким. Эта теория в некоторых случаях оправдала себя, но лучше устанавливать тот типоразмер, который рекомендован производителем автомобиля.

Если ваш регион засыпает снегом, а после оттепели может быть резкий гололед и наблюдаются длительные морозы и вам приходится преодолевать сложные дорожные участки с суставами, палатками снега или двигаться по разбитым дорогам за пределами города. В таком случае уверенную проходимость в сложных ситуациях проявят зимние шины скандинавского типа, например, Bridgestone Blizzak Ice, Goodyear UltraGrip Ice 2, Continental VikingContact 7, Michelin X-Ice Snow, Kumho Wi51, Goodyear UltraGrip Ice+.

Лучшую стабильность и короткий тормозной путь на льду или гололеде, а также на укатанном снегу способны проявить модели с шипованным протектором. Их увеличенная глубина канавок эффективно поглощает снег или смесь из снега и грязи, а шипы вгрызаются в лед, а шипы вгрызаются в лед, обеспечивая надежную устойчивость и управляемость. Среди представителей шипованного семейства лучшими и известными являются: Goodyear UltraGrip 600, Pirelli Ice Zero 2, Toyo Observe Ice Freezer, Kumho Wi32.

В тех областях, где зима не отличается своей суровостью, а скандинавские шины не будут столь эффективны как зимние шины европейского типа, которые как раз разработаны для мягкой малоснежной зимы с частыми оттепелями. Особенно если езда зимой проходит преимущественно по городским расчищенным дорогам. В этом случае выбирайте зимние шины с европейским типом протектора. Например: Bridgestone Blizzak LM005, Goodyear Ultra Grip 9+, Goodyear UltraGrip Performance 3, Barum Polaris 5, Sava Eskimo S3+ и пр.

Попередня статтяОсобливість навчання менеджменту
Наступна статтяГоловні критерії і переваги покупки матрацу для лежачого хворого

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут