Роль метатегов в продвижении сайта

0

Особенности продвижения любого сайта предполагают не только применение комплекса мероприятий, но и использование специальных ходов в оформлении и построении ресурса. Важно не просто наполнить страницу содержимым, правильно всё расположить, а наполнить её видимыми для поисковых роботов инструментами, применить на практике основные правила вёрстки. Перейдя по ссылке, можно сразу заказать услугу оптимизации, однако стоит разобраться, на чём она базируется.

Ориентиры для поисковиков

Важными инструментами, которые используются при продвижении, являются метатеги. По своей сути, это текстовые сниппеты, с помощью которых описывается содержимое страницы/сайта. С их помощью сообщают поисковым роботам о том, в каком разделе расположен продукт, отвечающий запросу. При написании метатегов важно соблюдать главное правило: их содержание должно соответствовать контенту страницы. Прописывать их лучше вручную. Сгенерированные метатеги не могут на 100% достоверно отражать информацию о наполнении сайта, особенно если учитывать факт, что контент для ресурса требуется уникальный.

Основных их видов всего три:

  • title;
  • description;
  • keywords.

Каждый из них характеризуется определёнными параметрами (длина, тип подачи информации).

Title обычно содержит от 50 до 80 знаков. По своей сути, это текст, который отражается в выдаче результатов поисковика. Его составление следует хорошо продумать. Краткое содержимое должно максимально точно отражать содержимое сайта, цеплять внимание аудитории, содержать основные ключи (нельзя повторять одно слово больше 3 раз). Однако не следует прописывать в тайтл рекламные слоганы. Поисковые системы этого не любят. Тайтл должен максимально чётко, ёмко отражать суть сайта, быть уникальным и содержать хотя бы один ключ, характеризующий конкретную страницу (на которую ведёт), а не просто ресурс в целом.

Ещё один инструмент для продвижения — ключевые слова, keywords. Этот метатег может быть длиною до 250 знаков (обычно 150). В его содержание следует ввести ключевые слова и фразы, передающие суть содержания страницы. Но повторяться они должны не более 3 раз.

Description — описание. Длина от 150 до 200 символов. Содержанием он чем-то напоминает тайтл, рассказывает о наполнении страницы, но в более развёрнутом виде. В дескрипшне тоже недопустима явная реклама, текст должен быть уникальным, с определённой плотностью ключей.

Значение тегов для поисковиков

Все ли инструменты продвижения в равной степени важны для роботов, или можно заострить внимание на каком-то одном, не тратить время на другие? Сложно однозначно ответить на эти вопросы. Сегодня наиболее популярные поисковые системы не всегда одинаково реагируют на все три метатега. Так, Google вообще провозгласил, что они не важны. Но, как отмечается на практике, именно правильно сформулированные кейвордс и дескрипшн помогают новому сайту занять место в рейтинге на выдаче результатов поиска.

«Яндекс» уверяет, что метатеги уже устарели, и роль их невелика. Однако при ранжировании реагирует на все три инструмента. Yahoo в большей степени учитывает description, но также уделяет внимание и keywords.

Однако стоит учитывать и тот факт, что алгоритм ранжирования меняется, поэтому спрогнозировать, в какой момент та или иная поисковая система будет реагировать на все три или один конкретный метатег, сложно.

В любом случае, тайтл обязательно следует прописывать и подходить к его составлению очень серьёзно. Именно он является названием страницы, выводится в поисковом тексте сразу под URL страницы, привлекает внимание пользователей. Но не стоит сбрасывать со счетов и другие метатеги (кейвордс и дескрипшн), ведь не до конца ясно, в какой момент они могут стать решающим аргументом при составлении рейтинга поисковым роботом.

Выяснив важность инструментов для продвижения сайта, следует принять во внимание ещё один важный момент. Прописывать метатеги должен знающий человек. Нельзя доверять это занятие аматору, поскольку он просто не сможет правильно построить их содержимое. Для гарантии успеха в процессе продвижения лучше обратиться к профессионалам, благо, веб-студии сегодня предоставляют эту услугу.

Источник: сайт wezom.com.ua

Попередня статтяАвтомобильный аккумулятор: устройство и назначение
Наступна статтяТоп-5 самых лучших гироскутеров

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут