Лёгкость шифона – мастерство наших предков

0

Сладостные сказки Востока, величественные церемонии Китая, балы при дворцах. А с чем у вас ассоциируется шифон? Эта нежная полупрозрачная ткань с песчаной структурой покорила сердца и навсегда вошла в мир моды.

Материал считается чисто женским. Из него создают не так много разновидностей нарядов, однако выбор моделей очень широк. Преимущественно это платья, юбки, блузки, накидки, парео. Такая одежда получает воздушной, летящей и соблазнительной. Она всегда запоминается, оставляя за собой тонкий шлейф восторга.

Популярность шифона говорит о его универсальности. С первого взгляда складывается впечатление, что из ткани уместно отшивать только нарядные изделия. Однако это совершенно не так! Материал изготавливается с разными фактурами, а значит, можно подобрать вариант и для повседневной носки.

Примерами стильных нарядов являются шифоновые платья из интернет-магазина STELLA-SHOP. Представленные модели созданы специально для современных модниц. Такая одежда станет прекрасным дополнением повседневного гардероба, позволяя выглядеть нежной и грациозной.

Немного истории

Мода на шифон введена ещё в древнем Китае. Уже тогда люди научились использовать коконы шелкопряда для производства тончайших нитей. Это легло в основу шифоновой ткани. Мастерицы вручную добывали пряжу и создавали полотно, которое получалось очень лёгким. При подбрасывании вверх оно даже парило какое-то время на ветру.

Новинка пришлась по вкусу всем, кто находился при императорском дворе. Простолюдин не мог позволить себе шифоновую одежду из-за дороговизны. Только знать имела возможность облачиться в такой наряд.

В Европу ткань попала лишь в XVIII веке. Тогда это был полностью натуральный материал, который производили из чистого шёлка. Современные технологии предусматривают использование искусственных волокон – полиэстера. Это существенно расширило потребительский сегмент и сделало производство менее затратным. Преимущественно ткань создают классическим полотняным переплетением, после чего выполняется окрашивание.

Особенности классификации

Если посмотреть свой гардероб и отыскать несколько вещей, изготовленных из тонкого шифонового материала, то можно увидеть некие отличия. Ткань по-своему ложится, имеет определённые вкрапления или обладает разной плотностью. Всё это потому, что производство материала ведётся по нескольким технологиям. Существуют следующие разновидности:

  • Шифон-креп. Производится из скрученных нитей. Обладает шероховатой поверхностью, практически не сминается.
  • Шифон-жаккард. Имеет объёмные тканые узоры, которые напоминают аккуратную вышивку или тиснение.
  • Хамелеон. Оттенок зависит от угла обзора.
  • Шифон-атлас. Характеризуется гладкой глянцевой лицевой стороной. Нити переплетены таким образом, что на поверхности наблюдается вертикальный рельеф.

Существуют и другие виды шифона: шанжан и перлшифон. Каждый из них отличается особенностями перелива. Иногда можно встретить полотно двустороннее, с напылением или с люрексовой нитью. Такие ткани больше используются для праздничных нарядов и декора.

Применение в моделировании одежды

Шифоновый материал даёт возможность создавать красивые утончённые силуэты, которые ложатся по фигуре. Чаще всего ткань применяется при пошиве летней одежды, так как в ней нежарко.

Полотно позволяет совершать драпировку и многослойное комбинирование. При этом модель становится только интереснее, а сам наряд не перенасыщается и остаётся лёгким.

Главное правило при работе с шифоном – это не забывать о подкладке. Ткань тонкая, она просвечивает. Поэтому следует позаботиться о нижнем нейтральном слое. Исключением может стать блузка, если материал не слишком прозрачный.

Тонкости ухода

Приобретая шифоновый наряд, многие забывают о том, что он требует особого, деликатного обращения. Стирать одежду рекомендуется только вручную при температуре не более +30 °C, используя специальные средства. В конце – лёгкий ручной отжим.

Чтобы не повредить поверхность, глажка допускается с изнаночной стороны через марлю. На утюге выставляется режим «Шёлк». После глажки одежда развешивается на плечиках, а не складывается на полке. Так, в подвешенном состоянии, наряд сохранит красивый вид, не будет деформироваться.

Попередня статтяRiverside Development змінила назву на SAGA Development
Наступна статтяШвеллеры: назначение и особенности

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут