Покрытие стен в ванной – какой материал выбрать?

0

Несмотря на свои небольшие размеры, помещение ванной комнаты часто доставляет немало проблем, одной из которых является покрытие стен в ванной. Из-за высокой влажности для данного помещения подойдет далеко не каждый отделочный материал. Одним из самых популярных материалов для ванны является отделочная плитка. К ее преимуществам относятся привлекательный внешний вид, простота в уходе, длительное сохранение своих декоративных свойств. Но процесс укладки плитки отнюдь не является простым, и для его осуществления чаще всего приглашают квалифицированного мастера. Работа с плиткой также предполагает серьезные подготовительные работы.

Разновидность керамической плитки – керамогранит – имеет более высокие прочностные характеристики, и он более стоек к воздействию повышенной влажности. Плитка – это очень красивый материал, имеющий многообразие цветов и фактур, она может быть глянцевой и матовой, прозрачной и полуполированной. Но покрытие стен в ванной можно осуществлять и другими материалами, например, зеркальными пластинами. Они изготавливаются из влагостойкого зеркального стекла, которое может быть матовым и тонированным. Такие плитки выпускаются в виде панелей толщиной 4-6 мм, ими можно облицовывать все стены в ванной, а можно выполнить только отдельные элементы. Купить строительные материалы можно на сайте https://konstruktiv.kiev.ua

Отличное решение для ванны – мозаика, представляющая собой орнамент или панно. Мозаика выполняется из частиц металла, стекла или керамики, имеет замысловатый узор или рисунок. Такие плитки могут иметь бумажное основание, которое впоследствии снимается, а могут крепиться на полимерной сетке, которая крепится непосредственно на стену. Более простой и дешевый способ отделки стен в ванной – это плиты на основе МДФ и ПВХ. Для такой отделки тщательного выравнивания стен не требуется. Панели легко монтируются, главное, чтобы сами стены под ними были сухими, иначе быстро образуется плесень. Для этого сначала лучше облицевать стены влагостойким гипсокартоном.

Один из простых способов устройства стен в ванной – покраска, но стены под покраску должны быть идеально ровными. К красочному составу для данного помещения предъявляются дополнительные требования: красочный слой должен быть не токсичным, прочным, влагостойким и грязеотталкивающим. Обязательно в составе краски должны содержаться фунгициды для защиты от грибка. К тому же резкий запах краски не приветствуется. Хорошим вариантом для ванной являются латексные и акриловые краски. При окрашивании стен нужно учитывать то, что масляно-клеевые шпатлевки сильно обесцвечивают красящий состав.

Попередня статтяВибираємо кеги – метал vs пластик
Наступна статтяВыбор правильного казино

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут