Как защитить телефоны Apple от прослушки

0

Сегодня одной из главных проблем пользователей смартфонов любого производителя является безопасность. Причем владельцы современных гаджетов нуждаются в защите не только от взлома паролей и кражи личных данных, но и от прослушки. Актуальность такой проблемы обусловлена появлением множества программ-шпионов, который устанавливаются на смартфон без ведома пользователя. В последнее время они чаще всего используются для прослушивания разговоров владельцев телефонов iPhone.

Насколько серьезна опасность?

Далеко не все пользователи мобильных телефонов осознают факт того, что их разговоры могут регулярно прослушиваться как представителями правоохранительных органов, так и хакеров, надеющихся узнать стратегически важную информацию, которую впоследствии можно использовать для шантаж или других своих выгод. Многие спросят: как такое возможно? Ответ на этот вопрос прост и банален: любой оператор мобильной связи имеют возможность снимать информацию с каналов связи в пользу правоохранителей. Возможно, кто-то удивится, но одним из главных требований для начала работы любой оператора мобильной связи является подтверждение согласия на передачу правоохранительным органам любой затребованной информации.

Такая практика уже давно используется в США. В последнее время периодически возникают слухи о том, что и российские правоохранители начали пользоваться данной возможностью.

Но если прослушка со стороны компетентных органов в большинстве случаев не грозит обычным пользователям, то хакеры являются серьезной опасностью для любого владельца телефона Эппл. С этой целью используется специальная программ-шпион, «зарытая» глубоко в памяти смартфона. Главной задачей этой программы является сбор информации в виде журнала звонков, текстов СМС и писем электронной почты.

«Шпионы» также имеют функциональные возможности определять месторасположение телефона, скачивать фотографии и видеозаписи, просматривать историю интернет-браузера и даже прослушивать телефонные разговоры. Подобная программа может быть установлена на абсолютно все телефоны Apple.

Почему хакеры «атакуют» именно телефоны iPhone?

прослушка iPhone

Логику хакеров, занимающихся прослушкой телефонных звонков, понять очень легко. Во-первых, смартфоны Apple считаются одним из самых популярных мобильных устройств современности. Во-вторых, владельцами этих «айфонов», как правило, являются респектабельные люди, которые могут владеть «интересной» информацией. В-третьих, особенности смартфонов производства компании Apple позволяют хранить программы-шпионы незаметно для пользователей. Это обусловлено тем, что для установки прослушки не нужно иметь прав суперпользователя.

Как обнаружить прослушку?

Если вы не знаете, как проверить айфон на прослушку, вам необходимо воспользоваться следующим советов. Для осуществления такой проверки применяются специальные детекторы жучков. Они работают в так называемом спящем режиме. Благодаря действию этих детекторов, можно отследить скрытую активность устройства.

Проверка выполняется путем выбора канала связи и включения детектора. Если это устройство обнаружит скрытую активность, оно издаст вибрационный, световой или звуковой сигнал. Подобные детекторы могут использоваться не только для обнаружения «жучков» для прослушки, но и для выявления беспроводных микрофонов, GPS-устройств, закладок, передатчиков видеозаписей и другого программного обеспечения, которое несанкционированно передает информацию, хранящуюся на «айфоне».

Как защитить телефон от прослушки

Учитывая все вышесказанное, у многих пользователей возникнет вполне резонный вопрос: “Как защитить телефон Apple от прослушки?”. Одним из тех, кто первым акцентировал внимание общественности, стал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Напомним, что в 2013 году этот американский спецагент поведал всему миру о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами многих государств.

Сноуден обратил внимание всех владельцев «айфонов» на то, что эти телефоны оснащены модулями, которые можно активировать удаленно. Именно ними и пользуются спецслужбы, хакеры. По словам Сноудена, чтобы защитить свой смартфон, необходимо удалить все камеры и встроенные микрофоны. Эти детали iPhone следует заменить на внешние устройства.

Стоит также добавить, что «шпион» может попасть на «айфон» несколькими путями:

  • по Wi-Fi каналу;
  • по Bluetooth;
  • в MMS-сообщении;
  • по вредоносной ссылке;
  • удаленно с компьютера.

Альтернативные варианты защиты

Удаление микрофонов и других узлов «айфона» – это не единственный способ защитить свое мобильное устройство от прослушивания. Альтернативным вариантом защиты является установка таких приборов, как GSM BOX и GSM SAFE. Для работы этого устройства необходимо его предварительно активировать, включить и выбрать расположение iPhone. При наличии подозрительной активности, датчик подаст соответствующий сигнал и выполнит автоматическое зашумление микрофона. Благодаря этому исключается возможность не только прослушивания, но и записи телефонного разговора.

Разобравшись со всеми доступными вариантами того, как снять прослушку с телефона Apple, владельцы смартфонов этого американского производителя могут быть уверены в своей безопасности и защите от действий не только хакеров, но и правоохранительных органов.

Стоит заметить, что и компания Apple делает все возможное для обеспечения конфиденциальности своих пользователей. Так, в 2017 году ФБР потребовало у Apple права на разблокировку телефона, принадлежавшего террористу Саиду Фаруку. Несмотря на статус своего пользователя, американская компания отказалась выполнять требования правоохранительных органов США. Это лишний раз подтверждает тот факт, что телефоны Эппл по-прежнему считаются самыми безопасными мобильным устройствами современности. Купить такие смартфоны можно прямо сейчас в нашем интернет-магазине.

Попередня статтяЧто такое рынок Forex?
Наступна статтяЯк знайти повію в чужому місті

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут