Как хранить семена подсолнечника: основные рекомендации

0

Правильное хранение – залог высокого качества семян и пригодности для дальнейшего использования. Особенно если это посевной материал подсолнечника, так как будущий урожай принципиально зависит от качества посеянных семян.

Семенной фонд должен храниться при определенной температуре и влажности. Иначе наступят необратимые изменения в зерне. Сначала страдают характеристики жиров, а затем и белков.

Обработка семян подсолнечника перед хранением

Прежде чем закладывать семена на продолжительное хранение, следует произвести их предварительную обработку. Нужно очистить будущий посевной материал подсолнечника от примесей и подсушить, это два взаимосвязанных процесса.

Влажность примесей – обломков стеблей, комочков земли и прочих неизбежно попадающих в собранный урожай – вдвое выше, чем собственно у семян. Чем выше влажность всей отправленной на хранение массы – тем скорее начинается так называемое самосогревание и последующее гниение семян.

Процесс самосогревания – естественное следствие нормальной природной флоры подсолнечника. В семечках всегда есть возбудители плесневелого грибка и эпифитные бактерии. Если снизить засорённость до 2%, влажность до 7% и далее хранить их при температуре до +10 °C, то процессы самосогревания и гниения попросту не могут начаться.

Алгоритм обработки перед хранением:

1. Первичная очистка воздухоочистителем с диаметром сита 1,2-1,5 сантиметра.
2. Вторичная очистка воздушным ситовым сепаратором от мелкого мусора.
3. Сушка в шахтной зерносушилке (от одного до трёх сеансов).

Количество сеансов просушки определяется темпами достижения нужной влажности. Не стоит снижать влажность семени ниже 7% – это уменьшит масличность. Если за одну-две сушки влажность остаётся выше 7% — нужна третья финальная сушка.

Особенности хранения подсолнечника в промышленных условиях

Чтобы хранить подсолнечник в промышленных объёмах, нужны специализированные помещения с вентиляцией и возможностями поддержания температуры в помещении +10 °C.

Подсолнечник может храниться в мешках либо просто насыпью. Обычно семена для промышленных целей укладывают насыпью. За полгода до предстоящего сева проводится протравливание и обеззараживание. После этого подсолнечник рекомендуется перепаковать в мешки — бумажные либо пропиленовые.

Обязательные условия:

1. Закрытое помещение с бетонированным полом.
2. Обязательное обеззараживание помещения перед закладкой семян.
3. Высота потолков до 4 метров.
4. Расстояние от потолка – полметра, от пола – 15 сантиметров, от стен – минимум 80 сантиметров.
5. Наличие обдува (вентиляции).
6. Наличие холодильного оборудования (в южных климатических зонах).
7. Насыпь не выше 3,5 метров.
8. Укладка в мешках до 6 штук в ряд.
9. При хранении насыпью – регулярно перемешивать.
10. При внезапном повышении влажности – сушка при t +70 градусов.

С соблюдением всех требований хранится посевной материал подсолнечника в компании «Свит Агро». Поэтому семенной фонд показывает все заявленные характеристики. Гарантированное хранение составляет до 10 месяцев.

Попередня статтяNintendo Switch является наиболее успешной консолью на территории США, если верить данным NPD Group
Наступна статтяАварийная прочистка канализации – защита канализации от замерзания

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Будь ласка, введіть свій коментар!
Будь ласка, введіть своє ім'я тут